
ВСЯ СЕРИЯ ПО ССЫЛКАМ:
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 1
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 2
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 2 (продолжение)
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 3
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 4
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 5
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 6
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 7
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 7 (продолжение)
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 8
Глава 7. Культуру – в массы (продолжение)
«Я поведу тебя в музей, сказала мне сестра…»
Если в кружках и клубах культурная жизнь бурлила ярко и шумно, то в других «очагах» она «горела» ровно и почти неслышно, распространяя мягкий, приглушенный свет знаний об окружающем мире. Например, о том, кто такие японские самураи, два манекена которых по разрешению музейного отдела Наркомпроса были переданы в Ульяновск из Ленинградского артиллерийского музея РККА.
А сочинские музейщики прислали ульяновским коллегам партию комнатных лимонов и мандаринов, привитых сортами, взятыми с сухумской опытной станции субтропических культур. Начать плодоносить новые экспонаты должны были через два года. Пока же часть из них распределили между членами мичуринского кружка, а часть оставили в музее, в отделе природы, где гости с юга были далеко не первым пополнением экспозиции. Свою лепту в ее расширение внесла безенчукская научно-исследовательская станция, приславшая в подарок музею несколько мешочков семян новых сельскохозяйственных культур, акклиматизированных в Куйбышевской области. Подарки были выставлены на отдельном стенде.
Пополнялась экспозиция и за счет местных ресурсов. Например, кустарь из Мелекесского района И. Уваров передел в Ульяновский естественно-исторический музей громадный зуб мамонта, найденный им в реке Черемшан напротив села Старая Сахча, в 35 километрах от Мелекеса. А десятник одной из городских строек М. Е. Егоров принес кости неизвестного животного, обнаруженные в северной части города, на глубине тринадцати метров. Первые исследования показали, что останки пролежали в земле несколько миллионов лет. Для дальнейшего изучения, в том числе и для определения вида животного, которому они принадлежали, музей отослал кости в одно из центральных научно-геологических учреждений.
Впрочем, в столицу отправляли не только доисторические древности. Осенью 1937 года в Москве открылась выставка работ известного художника-педагога Павла Петровича Чистякова, на которой были представлены две акварели живописца из фондов Ульяновского краеведческого музея.
А 18 июня здесь состоялось открытие выставки, посвященной 125-летию со дня рождения Ивана Александровича Гончарова. На ней экспонировалось много вещей, принадлежавших писателю, семейные фотографии, портреты его и его матери, бюст Ивана Александровича, барельефы, прижизненные издания романов «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история», зарисовки художника Архангельского «Ульяновск гончаровских времен»…
В первый же день выставку посетило около трехсот трудящихся города. А всего до 1 сентября – дня закрытия экспозиции, ее осмотрели свыше 10 тысяч посетителей
Еще одна большая выставка, на сей раз художественная, была приурочена к двадцатой годовщине Октябрьской социалистической революции. Подготовка к ней началась 28 октября: в 6 часов вечера в музее состоялось организационное собрание художников города и района. На нем всем желающим выставить свои живописные, графические, скульптурные и другие художественные работы на заданную тему, предложили представить списки этих произведений, хотя еще в полдень музей уже начал прием будущих экспонатов.
«Любите книгу – источник знаний»
Растущий интерес ульяновцев к печатному слову наглядно демонстрируют цифры, представленные Дворцом книги и опубликованные в «Пролетарском пути» 19 февраля 1937 года. Так вот, в 1935-ом читальный зал библиотеки посетило 27015 человек, которым было выдано 22014 книг. Спустя год, в 1936-ом, количество читателей возросло до 29352, а число полученных ими книг – до 27785 и газет – до 27281 экземпляров. Только за январь 1937-го количество посетителей, по сравнению с январем 1935-го, выросло вдвое: за тридцать январских дней через читальный зал прошло 2885 человек.
В последующие четыре месяца во Дворце побывало в общей сложности 45350 читателей, прочитавших 56170 книг. Таким образом, к маю ежедневная посещаемость зала составляла в среднем от 400 до 500 человек.
Собственные библиотеки были и в учебных заведениях. Например, в строительном техникуме, фонд которой насчитывал 12 тысяч экземпляров различной литературы. И запас этот регулярно пополнялся – в 1936 году техникум закупил книг на 7 тысяч рублей, а в следующем – уже на 11 тысяч. За два первых месяца 1937-го библиотека пополнилась четырьмя сотнями новых томов, главным образом, произведениями Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Горького, Маяковского, Н. Островского, а также политической, технической и специальной литературой.
Всего же за четыре месяца 1937 года колхозные библиотеки, библиотеки рабочих клубов и учебных заведений централизованно, через библиотечный коллектор получили различной литературы на 67 тысяч рублей. Благо, выбирать было из чего: только в октябре-ноябре 1937 года государственное издательство «Художественная литература» выпустило 30 новых книг общим тиражом более полумиллиона экземпляров, в том числе повесть «Чапаев» Д. Фурманова напечатали 100 тысяч.
А на подходе были первая и вторая части романа А. Фадеева «Последний из Удеге» и четвертая часть произведения Ф. Панферова «Бруски» («Творчество»), обе частя романа «Цусима» А. Новикова-Прибоя, «Как закалялась сталь» и «Рожденные бурей» Н. Островского, «Партизанские повести» Всеволода Иванова, «Добердо» Мата Залка, «Кочубей» Первенцева, «Железный поток» А. Серафимовича, «Педагогическая поэма» и «Книга для родителей» Макаренко, новое произведение Л. Никулина «Вот Москва», книга И. Эренбурга «Что человеку надо», посвященная республиканской Испании и первый том «Антологии советской поэзии», в которую включили все лучшее из напитанного советскими поэтами за 20 лет.
Кроме того, тиражом в 50 тысяч был издан сборник лучших песен о Великой Октябрьской революции. Вышли из печати поэма В. Маяковского «Сто пятьдесят миллионов» в иллюстрированном издании и его же книга под названием «Хорошо». А также «Дума про Опанаса» Э. Багрицкого, «Колхозная честь» В. Каженского, первый том произведений А. М. Горького и «Записки охотника» И. Л. Тургенева и сборник сказов северной сказительницы Ерюковой, в который включили ее сказания о В. И. Ленине и ледовом комиссаре О. Ю. Шмидте.
Большой интерес читателей вызвали книги: «Разведка и контрразведка» Роуана, отрывки из которой даже печатались в «Правде», сборник публиковавшихся в ней статей под названием «Шпионам и изменникам родины нет и не будет пощады», а также работа Вышинского «Государственное устройство СССР».
Ну, а для тех, кому читать было некогда, громкие читки устраивались прямо в заводских цехах во время обеденных перерывов. Как, например, на ульяновском швейкомбинате имени Ворошилова, где культорганизатор Горелова в обед читала работницам книгу Анри Барбюса «Сталин», отрывки из романа Авдеенко «Судьба», в котором описывался приезд С. Орджоникидзе в Магнитогорск, а также повесть Н. Островского «Как закалялась сталь» и произведения Пушкина.
«Книжки – малышке»
Так называлась популярная среди детворы серия небольших книжек, выпущенная в 1937 году Детиздатом ЦК ВЛКСМ. А к двадцатой годовщине Октября издательство готовило новую подборку из четырех «томов». Первый, со стихами поэтессы З. Александровой, назывался «Октябрьская песенка», второй – книжка-картинка художницы Е. Сафоновой «Железная дорога», третий – с рисунками о природе художника Г. Ечеиетова «Когда это бывает» и четвертый с популярной сказкой «Красная шапочка».
Ребята постарше, например, школьники получили хрестоматию для 3-го и книгу по чтению для 2 класса, а также произведения К. Чуковского, А. Барто и других популярных детских писателей. Все перечисленное продавалось в городском магазине государственного книжного издательства КОГИз. (Примерно до середины 80-х годов прошлого века он находился на первом этаже здания, в котором до сих пор работает кинотеатр «Художественный» на улице Гончарова).
Книги можно было взять и в городской детской библиотеке, в которую к маю 1937 года было записано более двух тысяч юных читателей, в основном – учеников вторых–четвертых классов. Ежедневно в библиотеку и читальню приходили не менее двухсот ребят, которым больше всего нравились произведения А.С. Пушкина. Так, за три месяца – с 1 января по 1 марта, его произведения выдавались больше тысячи раз! Популярностью пользовалась и приключенческая литература, особенно из истории гражданской войны.
Так, постепенно из страны почти повальной неграмотности, Советский Союз превращался в самую читающую державу мира.
(продолжение следует)
Владимир Миронов
ВСЯ СЕРИЯ ПО ССЫЛКАМ:
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 1
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 2
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 2 (продолжение)
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 3
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 4
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 5
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 6
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 7
«Хорошо, очень хорошо мы начинали жить». Глава 7 (продолжение)