
(Продолжение статьи Владимира Миронова)
Все части:
Владимир Миронов. Голод. Часть 1. На пути к катастрофе
Владимир Миронов. Голод. Часть 2. Военный поход на рынок
Владимир Миронов. Голод. Часть 3. «Сначала съедим лошадей, а потом – комиссаров»
Владимир Миронов. Голод. Часть 4. Тучи над городом встали
Владимир Миронов. Голод. Часть 5. Не ходил бы ты, сынок, во солдаты…
Владимир Миронов. Голод. Часть 6. Битва за хлеб
Владимир Миронов. Голод. Часть 7. Продналог вместо разверстки
Владимир Миронов. Голод. Часть 8. Битва за хлеб. Продолжение
Владимир Миронов. Голод. Часть 10. ПОМГОЛ
Владимир Миронов. Голод. Часть 11. Неделя длиною в месяц
Владимир Миронов. Голод. Часть 12. Дороже золота
Владимир Миронов. Голод. Часть 13 (заключительная). Заграница нам поможет
Часть 5. Не ходил бы ты, сынок, во солдаты…
В городе на тот момент были расквартированы 28-й, 70-й, 317-й, и 271-й полки, а также «конский запас» и 22-й полк Запасной армии Республики. Питание в воинских частях плохое – в день бойцы получали по фунту (примерно 450 граммов) хлеба и порцию горячей, но жидкой похлебки, в которой, как они сами говорили «крупинка за крупинкой гоняется с дубинкой». Раньше, до «рыночных репрессий» они могли хотя бы пополнить свой скудный рацион на базаре, прикупив там или обменяв что-нибудь на хлеб. Однако фактическое закрытие рынков лишило их этой возможности. Поэтому красноармейцы разделяли возмущение обывателей и, оказавшись случайно свидетелями разговоров на эту тему, не только не пресекали таковые, а наоборот, поддакивали и соглашаясь с тем, что «нужно срочно принимать какие-то меры, а то и у родных в деревнях отобрали все и заставили голодать, и здесь, их, красноармейцев, морят голодом». Многие открыто жаловались на плохое качество пищи и маленькие порции. А в 28-м полку даже раздавались призывы «бросить все и уходить, а то помрем с голоду сами, и семьи наши помрут».
Интересно, что под разговоры о нехватке продовольствия, некоторые красноармейцы торговали на базаре хлебом, селедками и другими продуктами, похищенными с продскладов при помощи друзей–каптенармусов. А бойцы 271-го полка несли на рынок армейское белье. Этот «бизнес» на казенном имуществе распространился настолько, что милиция получила приказ задерживать таких торговцев и выяснять источники происхождения товара.
Ну, а у кого «полезных связей» не было, вместо того, чтобы заниматься боевой и политической подготовкой, бродили по городу, стучались в дома и просили дать им какую-нибудь работу, хотя бы за еду.
Те же, кто уже демобилизовался, скопившись на станциях в ожидании поездов, прямо говорили о том, вернувшись домой, они разгонят всех продотрядников, отбиравших у крестьян последний хлеб.
В связи с этим и более крупных частей красноармейцы продолжают ходить по квартирам с просьбой хлеба. Есть явление, что за кусок обывательщина заставляет работать. Это явление больше, чем печальное, ибо красноармейцы ходят по домам от обывателей еще заражаются и меняется настроение частей. Обывательщина же разными подковырками натравляет их на Советскую Власть.
При этом мировоззрение солдатской массы в каждый «текущий момент» зависело вовсе не грамотно поставленной политико-воспитательной работы и красноречия комиссаров. Разве что, лишь от части. Главным же фактором сознательности или несознательности личного состава был продпаек, а точнее его размер и качество, о чем красноречиво свидетельствует очередная сводка ГубЧК о настроениях в военной среде.
Так, согласно ей, в хозяйственной команде 33-ей дружины, а также в четвертом, пятом и шестом батальонах 28-го полка «настроение скверное ввиду плохой пищи, т.к. варят один горох без мяса или рыбы. Также недовольны красноармейцы грубым обращением комсостава. В общем, весть 28-й полк не внушает доверия».
Зато «в 22-м полку Запасной армии Республики настроение хорошее так как получают пищу сравнительно исправно. Настроение красноармейцев конского запаса хорошее, т.к. получают все исправно». В общем, очно по Марксу, утверждавшему, что именно бытие определяет сознание.
Но, как говорится, ни хлебом единым жив солдат. Ходили в красноармейской среде и вполне «политические» слухи. Так 70-м полку вдруг заговорили о том, что в Москве якобы убиты Ленин и Троцкий, и что там, будто бы, уже образовалась новая партия, называющаяся по-старому – «большевиками», но коммунистам уже не подчинявшаяся. Впрочем, это было скорее исключение.
В целом же несмотря на вредные разговоры и мелкий солдатский бизнес, настроения личного состава гарнизона, по мнению ЧК, оставались более или менее устойчивым.
Так же, как и в уездных городах, где, по оценкам местных властей ситуация тоже оставалась относительной спокойной. В Сенгилее, в Сызрани, Алатыре, Курмыше, так же, как и в Симбирске, солдаты христарадничали по домам обывателей, подворовывали и приторговывали казенным имуществом на базарах, ворчали по поводу полуголодного своего существования, однако, к каким-либо выступлениям пока были не склонны.
«В воинских частях политическое настроение удовлетворительное. Что касается разных мелких частей – твердое», – рапортовали уездные военкомы.
(продолжение следует)
Все части:
Владимир Миронов. Голод. Часть 1. На пути к катастрофе
Владимир Миронов. Голод. Часть 2. Военный поход на рынок
Владимир Миронов. Голод. Часть 3. «Сначала съедим лошадей, а потом – комиссаров»
Владимир Миронов. Голод. Часть 4. Тучи над городом встали
Владимир Миронов. Голод. Часть 5. Не ходил бы ты, сынок, во солдаты…
Владимир Миронов. Голод. Часть 6. Битва за хлеб
Владимир Миронов. Голод. Часть 7. Продналог вместо разверстки
Владимир Миронов. Голод. Часть 8. Битва за хлеб. Продолжение
Владимир Миронов. Голод. Часть 10. ПОМГОЛ
Владимир Миронов. Голод. Часть 11. Неделя длиною в месяц
Владимир Миронов. Голод. Часть 12. Дороже золота
Владимир Миронов. Голод. Часть 13 (заключительная). Заграница нам поможет
Воспоминания Бориса Тельнова о первой областной фотовыставке. У колыбели ульяновского фотоискусства
Воспоминания, 20.4.1963