
Ночная рыбалка
Впервые меня отпустили на самостоятельную рыбалку с ребятами, когда я учился в третьем классе. На Вочке мы наловили пескарей, решили использовать их как насадку для налимов. Оправились на Вохму, она была ещё подо льдом, поставили снасти, тогда я поймал первого своего крупного налима. Снасть простая — суровая нитка с крючком на конце, гайка вместо грузила. Отец и мать меня похвалили, после того случая на рыбалку с ночевкой отпускали без споров.
С мальчишками мы пекли в костре картошку и сорочьи яйца из разоренных гнезд.
Старались в первую ночь не спать, тому, кто задремывал, мазали сажей лицо. Мой друг Венька Ширяев заснул у костра и не заметил, как затлела его фуфайка. С испугу он бросился в воду, промок, но потушил одежду. Однажды к нам вышел мужчина в военной форме и попросил махорки. Странно, что он был один, подумали, что дезертир. Поделились с ним снастями и едой, и гость ушел в лес.
Из книги Бориса Тельнова «С кинокамерой из века в век».
Оглавление
С кинокамерой — из века в век
Как развивалось кинопроизводство
Встречи с художником Пластовым
Встречи с художником Киселевым
По ленинскому пути
Фотографии Бориса Тельнова с выставки «Родина Ильича сегодня», сделанные с 1962-го по 1970- и годы
Фотовыставка «На Волге широкой», 1970-й год
- Ленинград был окружен фашистами
Мой отец Григорий Тельнов
Биография Бориса Григорьевича Тельнова
Послесловие
Материалы о презентации книги в Ульяновской области:
Презентация книги Бориса Тельнова в Музее журналистики в Ульяновске. Фотохроника
Борис Тельнов: «14-летним мальчишкой я появился в Майне…»
Презентация книги Бориса Тельнова в библиотеке села Поповка
Благодарим Бориса Тельнова за предоставленные материалы. Мы очень рады, что исторические снимки Бориса Григорьевича составили основу нашего фотоархива. Посмотреть их (с комментариями автора!), а также видеосюжеты мастера можно в специальном разделе по ссылке.
Б. Тельнов. Книга «С кинокамерой из века в век». Мои современники. Художник Петр Никитенко
Воспоминания, 15.12.1934Б. Тельнов. Книга «С кинокамерой из века в век». Мои современники. Мой друг десантник Егоров
Герои, 25.10.1925Книга «Объективом и пером о былом». ЧАСТЬ IV. Семья моей сестры
Воспоминания, 1.6.1951