
Пикник с патефоном
Родители наши, как отцы и матери других соседских детей, не чужды были гостеприимства. Помню, как-то летом, собрав необходимой снеди (шаньги с картошкой чаще всего), прихватив с собой самовар и палатку, вместе с сотрудниками отца мы отправились в Поповский лес. Это километра полтора от дома, за речкой Вохмой. Пикник устроили прямо на поляне, играл патефон, для детского восприятия это было незабываемо!
Однажды всем коллективом предприятия отца отправились на рыбалку, по очереди катались на моторном катере, настоящем, с кабиной. Ловили рыбу неводом, варили уху на берегу, пели песни. Впервые я тогда увидел стерлядь, удивленный её видом, спросил у папы: «Это акулёнок?» Он улыбнулся и объяснил, что это за необычная для меня рыба.
Из книги Бориса Тельнова «С кинокамерой из века в век».
Оглавление
С кинокамерой — из века в век
Как развивалось кинопроизводство
Встречи с художником Пластовым
Встречи с художником Киселевым
По ленинскому пути
Фотографии Бориса Тельнова с выставки «Родина Ильича сегодня», сделанные с 1962-го по 1970- и годы
Фотовыставка «На Волге широкой», 1970-й год
Мой отец Григорий Тельнов
Биография Бориса Григорьевича Тельнова
Послесловие
Материалы о презентации книги в Ульяновской области:
Презентация книги Бориса Тельнова в Музее журналистики в Ульяновске. Фотохроника
Борис Тельнов: «14-летним мальчишкой я появился в Майне…»
Презентация книги Бориса Тельнова в библиотеке села Поповка
Благодарим Бориса Тельнова за предоставленные материалы. Мы очень рады, что исторические снимки Бориса Григорьевича составили основу нашего фотоархива. Посмотреть их (с комментариями автора!), а также видеосюжеты мастера можно в специальном разделе по ссылке.
Книга «Объективом и пером о былом». ЧАСТЬ IV. Семья моей сестры
Воспоминания, 1.6.1951Б. Тельнов. Книга «С кинокамерой из века в век». Мои современники. Художник Петр Никитенко
Воспоминания, 15.12.1934Б. Тельнов. Книга «С кинокамерой из века в век». По ленинскому пути. В Шуше, у подножья Саян…
Воспоминания, 22.4.1970Б. Тельнов. Книга «С кинокамерой из века в век». По ленинскому пути. Ленин на знамени
Воспоминания, 22.4.1960