Обращение строителей БАМа к трудящимся города Ульяновска и области.
Известно, что на Байкало-Амурской магистрали силами Ульяновской области сооружается жилой поселок и вокзальный комплекс ИЖАК.
Важность стройки БАМа состоит в том, что здесь сосредоточены огромные запасы полезных ископаемых, лесные богатства, многие виды минерального сырья, ряд которых поступает и в Ульяновскую область.
В настоящее время на строительных объектах сибирского комплекса трудятся более 300 специалистов из подразделений территориального строительного объединения «Ульяновскстрой». Их сооружение вступило в завершающую стадию. Предстоит до наступления холодов подготовить к сдаче в постоянную эксплуатацию пять жилых домов, железнодорожный вокзал, поселковую котельную, очистные сооружения, пожарное депо, фельдшерско-акушерный пункт, трансформаторные подстанции и т.д.
На стройке ощущается острая нехватка кадров, не хватает специалистов-строителей: штукатуров, маляров, каменщиков, плотников, плиточников, газоэлектросварщиков, машинистов башенных кранов, мастеров и прорабов отделочных работ. Нет геодезиста. ТСО «Ульяновскстрой» и его подведомственный СМП «Бамульяновскстрой» готовы принять специалистов, находящихся в отпуске, а также молодежь, семейных, временно не работающих и всех желающих со сроками работы от одного до шести месяцев, с постоянным пребыванием на месте строительства или вахтовым методом.
Оплата труда сдельная. К основной зарплате добавляется 10 процентов за передвижной характер работ и 70 процентов – районный коэффициент. Премии – на общих основаниях. Поселок ИЖАК расположен неподалеку от живописного озера Огорон, в 440 километрах от «столицы» БАМа – г. Тында. Там имеются общежития и коттеджи для жилья, столовая, клуб, баня, школы, службы быта, дискотека. Для семейных специалистов предоставляются отдельные комнаты в общежитии.
Ульяновская правда, 1.7.1989 г.
А.В. Явич, в 1963-1977 гг. секретарь в приемной А.А. Скочилова:
Воспоминания, 6.5.1975