– Первый секретарь обкома избирался на альтернативной основе. Шли я и Валера Сычев. Валера набрал на три голоса больше, чем я, потому что мои близкие друзья не пришли на пленум (Саша Дырченков, Витя Моисеев, еще несколько человек). Они говорили: а чего нам там делать? Ты и так победишь. Вот их-то голосов мне и не хватило.
Месяц-два я поработал вторым у Валеры. (А уже было такое понятие, как своя команда). И я принял решение. Прихожу к Сычеву, говорю: Валера, я не должен тебе мешать, я уйду из обкома. Давай, формируй свою команду.
Он говорит: хорошо. Что тебе нужно? Чего у тебя нет? Квартира есть? – Есть. – Домашний телефон есть? – Нету.
И Валера сделал так, что у меня быстро появился телефон. Он снял один из номеров, принадлежавший обкому комсомола и его мне просто отдал.
И я пошел создавать первый в городе и области комитет по делам молодежи (Ленинского района).
Записано 22.11.2003 г.
Книга «Объективом и пером о былом». Часть II. САМОЕ ПАМЯТНОЕ И ДОРОГОЕ. Телеграмма с сюрпризом
Воспоминания, 1.7.1957Б. Тельнов. Книга «С кинокамерой из века в век». Мои современники. Художник Петр Никитенко
Воспоминания, 15.12.1934