
Меценат и бизнесмен Михаил Урясов выразил желание открыть в здании бывшего Суворовского училища в Краснознаменном переулке частную Симбирскую гимназию «Дар». Он направил письмо с такой просьбой главе города Александру Болдакину. Урясов считает, что гимназия сможет снизить нагрузку на другие школы района. Кроме того, филантроп пообещал сделать ремонт в кадетском корпусе за свой счет и сохранить историческое наследие танкового училища. Чиновники сомневаются.
В письме говорится, что реализация проекта частной гимназии на базе зданий культурного наследия позволит организовать качественный образовательный процесс на 700 учащихся и 300 учащихся дополнительного образования:
— При этом важными аспектами нашего проекта мы видим: создание учебного заведения полного цикла для подготовки региональных лидеров.; сохранение уникального исторического Объекта Ульяновской области и РФ; сохранение исторического наследия Ульяновского Гвардейского высшего танкового командного училища; распределение нагрузки на средние школы Ленинского района Ульяновска ввиду устойчивого роста запроса на частное образование.
Фото документа ТГ-канал «Косаринова пишет»
Бизнесмен обязуется выполнить работы по сохранению ОКН в соответствии с охранным обязательством и сделать капитальный ремонт здания за свой счет. Урясов предлагает провести аукцион и заключить договор о передаче здания бывшего кадетского корпуса» из городской собственности к ЧУ ОО «Симбирская гимназия «ДАР» (ул.Кольцевая, д.3А). По данным kartoteka.ru, директором гимназии является Валерий Морозов. Выручка заведения в 2023 году составила 25,5 млн рублей, прибыль — 1,2 млн.
Депутат Госдумы от партии КПРФ Алексей Куринный настроен скептически:
— Занять корпуса бывшего суворовского училища площадью 12,5 тысячи квадратных метров под частную школу, на мой взгляд, авантюра. Думаю, что даже у далеко не бедного господина Урясова вряд ли найдется 1,5-2 млрд рублей только на ремонт здания. Во-вторых, это уникальный исторический объект, достояние всего Ульяновска. И здесь логичнее было бы разместить музей родного края и(или) музей военной истории, а как дополнение к этому открыть отделение, например, художественной школы, но никак не частную школу с соответствующими ограничениями к использованию самого здания и земельного участка.
Начальник управления образования Ульяновска Светлана Куликова выразила сомнение, что новая частная школа снизит нагрузку на государственные общеобразовательные учреждения:
— У нас уже есть в городе две частные школы и они не переполнены, — рассказала Куликова. — Как много родителей поведут своих чад в еще одну частную школу, прогнозировать трудно.
Ее сомнения оправданы, так как обучение в частной гимназии «Дар» в год обходится родителям от 235 до 270 тысяч рублей в год в зависимости от возраста ребенка.
Президент Фонда общественных исследований «РАПИР», политолог Дмитрий Травкин говорит, что любая инициатива, направленная на сохранение этого архитектурного объекта, должна горячо приветствоваться:
— Насколько я понимаю у Урясова есть все необходимое для этого. И финансовая возможность, и опыт. Я бы рекомендовал всерьез прислушаться к этому предложению.
Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Василий Гвоздев поддержал идею открыть в бывших корпусах суворовского училища частную школу:
— Я вообще не понимаю, почему с такой инициативой вышел частный инвестор, а не государство. Именно оно должно быть больше всего заинтересовано в том, чтобы в центре города появилась еще одна современная школа. Да, на это потребуется средства – миллиард рублей, а может и больше. Кто-то скажет, что в казне их нет, отвечу им так: в наше непростое время мы находим 6 млрд на ремонт Ленинского мемориала. Значит можно найти деньги и на такой социальный объект, как школа. Поскольку от государства предложений нет, я буду поддерживать Михаила Николаевича Урясова, чтобы в центре Ульяновске появилась гимназия, а не какой-нибудь еще один жилой комплекс или торговый центр.
Споры о том, что делать с данной территорией идут уже несколько лет. Напомним, что ранее там планировалось разместить жилую застройку, но из-за общественного резонанса от этой идеи отказались.
Михаил Россошанский