
Академику Д.С. Лихачёву принадлежит мысль о том, что сохранение культурной среды задача не менее важная, чем сохранение природы. Он писал: «Улицы, площади, каналы, дома, парки напоминают, напоминают, напоминают... Ненавязчиво и ненастойчиво творения прошлого, в которые вложены талант и любовь поколений, входят в человека, становясь мерилом прекрасного. Он учится уважению к предкам. И тогда прошлое, и будущее становятся неразрывными для него...».
Автору статьи, которую мы сегодня публикуем, всего 11 лет. Искренний интерес к тайнам своего города, умение ставить цель и отважно идти к ней, поиск ответов на заковыристые вопросы – всё это делает работу ученицы гимназии № 1 Вики Киреевой краеведческим исследованием, опытом, который заслуживает восхищения.
Всё началось с того, что моя учительница Наталья Фёдоровна Саурова дала задание изучить историю улицы, на которой я живу. Дома с родителями я нашла улицу Островского на новой карте, а потом на старой – улицу Мильонную, как она называлась 200 лет назад. Меня заинтересовало странное озеро и река, изображённые недалеко от места, где сейчас стоит наш дом. Сейчас на месте озера находится перекресток улиц Орлова и Федерации, но никакого озера там нет. Оказалось, что это озеро Маришка, а река называется Симбиркой. Она не исчезла и всё время была рядом, в самом центре города. Я решила узнать о реке больше.
Мне стало интересно, знают ли ульяновцы о существовании Симбирки? Мы провели опрос, и вот что оказалось: из 100 опрошенных про подземную реку знают 53 взрослых (83%) и 14 школьников (39%). О том, где же находится река Симбирка, знают 43 взрослых (67%) и 8 школьников (22%) – чуть больше половины тех, кто принял участие в опросе.
Следующей задачей было определение местоположения русла реки. Для этого мы совершили настоящее путешествие над ним.
Выяснилось, что река Симбирка берёт начало на Маришкином роднике, течёт по открытым трубам вдоль переулка Федерации, на улице Федерации уходит под землю, пересекает площадь Гоголя, течёт под улицей Нижнетатарской, пересекает улицу Красногвардейскую, дальше коллектор проходит под комплексом многоуровневой парковки, 2-м переулком Мира, торговым центром «Амарант», пересекает улицу К. Маркса и продолжает свой путь под стадионом «Труд», вдоль улицы Энгельса, пересекает территорию центрального рынка, протекает под Шевченковским и Ленинским оврагами, течёт вдоль улиц Набережная реки Симбирки и улицей Ленина и впадает в реку Свияга.
Затем мы нашли исторические свидетельства, связанные с рекой Симбиркой и её влиянием на то, как строился и жил город Симбирск-Ульяновск.
Выяснилось, что реки Волга, Свияга и Симбирка, между которыми расположилась крепость Синбирск, образовали территорию в форме неправильного пятиугольника, где и строился город. Реки служили естественной преградой, а глубокий овраг Симбирки стал серьёзной защитой от врагов.
Расположение рек и особенности местного рельефа определили трассы основных дорог: дороги на Москву (современная ул. Ленина), Саратов и Казань (современная К. Маркса). Вертикальная планировка города обеспечивала отвод ливневых вод в сторону Свияги и Симбирки. Кроме того, эти реки использовались как источники питьевой воды.
В конце XVIII века Большая Саратовская улица (современная улица Гончарова) появилась на месте бывших укреплений – рва и вала – и стала главной магистралью города. Её необычная форма была определена расположением русла реки Симбирки.
Тогда же рядом с рекой Симбиркой в районе пересечения Большой Саратовской и Дворцовой улиц начала формироваться торговая часть Симбирска. Здесь разместились гостиницы, постоялые дворы, лучшие магазины и банковские конторы. К 1830-м годам на перекрестке Большой Саратовской и Дворцовой улиц сформировалась Торговая площадь – большой ансамбль из двух зданий торговых рядов с полукруглой площадью между ними. Однако торговая часть расширялась медленно – овраг реки Симбирки мешал ею развитию. К 1843 году через овраг обмелевшей речки Симбирки перекинули мост, и Дворцовая улица, ограниченная природной преградой, получила продолжение. За этим мостом со временем был выстроен новый район с Ярмарочной и Базарной площадями. Он стал купеческим районом.
С начала XIX века шло строительство и рядом с озером Маришка. Здесь были площадь, церковь и оживлённая дорога (Казанский тракт). Берега озера Маришка были местом отдыха и прогулок.
Изначально вода в реке была чистой, но овраг использовали как сточную канаву, родники быстро загрязнились, превратились в огромную городскую помойку. В 1884 году городская дума приняла решение засыпать пруд. Так и сделали. Чтобы улучшить санитарную обстановку, берега речки по возможности засадили деревьями.
Появление новых дамб и мостов через речку Симбирку в конце XIX века дало новый толчок для развития торговой части города за рекой. В этот период Мясницкий мост по ул. Дворцовой заменили земляной дамбой, из Панской улицы (сейчас это улица Энгельса) была построена новая дамба на Ярмарочную площадь, дамбу на Дворцовой стали называть старой, в районе улицы Кирпичной (сейчас это улица Мира) появилась малая дамба через реку, а в 1886 году плотина из хвороста обеспечила быстрый проезд от Богоявленского спуска (современная улица 12 Сентября) к Большой Конной улице (современная улица Шевченко).
Изучив исторические документы, кажется, я нашла ответ на вопрос: «По какой причине река Симбирка была закопана под землю?».
Первой причиной стало сильное загрязнение реки. В конце XIX века, чтобы улучшить санитарную обстановку и защитить жителей от болезней, власти приняли решение засыпать озеро Маришка, а родники очистить и поместить в трубы. Второй причиной стало желание расширить торговый район города и сделать проезд к нему более доступным. Для этого берега реки соединили мостами, а некоторые её части пустили по трубам под дамбами. Но основной причиной в начале XX века стали сильные разрушения дорог и улиц, а также серьезные оползни. Чтобы не дать реке разрушить историческую часть Симбирска, власти приняли решение поместить реку Симбирку в большой коллектор.
Сейчас мало что напоминает нам о Симбирке – третьей по величине реке нашего города. На поверхности остались лишь Маришкин родник и несколько ручейков. Но внимательный человек обязательно разглядит Симбирку в особенностях размещения дорог рядом с рекой Свияга, в необычной форме улиц Гончарова, Энгельса и Ленина, заметит странное расположение стадиона «Труд» – ведь он находится ниже окружающих улиц. И кто-нибудь обязательно удивится, пройдя по улице Набережная реки Симбирки. Там никакой реки нет. Но мы-то знаем, что она на самом деле совсем близко.
Виктория Киреева
«Мономах», №3(99), 2017 г.