
Их было много.
Их было очень много…
Они шли, шли, шли…
Далеко позади остались стоять два «КамАЗа», которыми местные власти наивно пытались перегородить путь этому неудержимому людскому потоку. Суровые лица, уверенная поступь и решительные взгляды говорили – эти люди готовы идти до конца.
Становилось страшно…
Запрудив Димитровградское шоссе, многотысячная толпа уверенно приближалась к своей цели – мосту через Волгу. Не в силах чем-либо противостоять этому всплеску отчаяния, милиция отступила, обеспечивая «зеленую улицу». Не было ни лозунгов, ни транспарантов. Молчаливо сосредоточенно люди шли и шли. Иногда топот тысяч и десятков тысяч ног прерывал оглушительный рев:
– Де-нег!
– Зар-пла-ту-й! – скандировали идущие.
(…) На подступах к мосту навстречу отчаявшимся вышли первые лица города и области. Но живая река, не обращая внимания ни на мэра, ни на председателя Законодательного Собрания, ни на собственного генерального, обтекала их, подхватывала и увлекала с собой (…)
Дойдя, до моста, толпа остановилась. Сторожевая вышка превратилась в импровизированную трибуну, вокруг которой сразу забушевало людское море. Многоголосый гул тысячекратно перекрывал дребезжание прилаженного к поручням мегафона. Появление на подмостках родного генерального авиастроители встретили возмущенными криками:
– За двадцать лет первый такой директор, которого люди не видят!
– Где наши деньги?
– Мне детей кормить нечем!
Никто не хотел слушать его, вероятно, уже надоевшие всем разглагольствования об удушении отечественной авиаиндустрии и о том времени, когда 1 кВт/час электроэнергии стоил 4 копейки.
В. Михайлова сменил у микрофона заместитель губернатора В. Сычев, встреченный тоже не очень доброжелательно. Когда же представитель областной администрации заявил, что об обстановке на «Авиастаре» они узнали сегодня утром, негодованию людей, казалось, не было предела. Заместитель губернатора попытался было передать предложение Ю. Горячева выбрать представителей, с которыми тот готов встретиться, однако слова его были перекрыты многотысячным скандированием:
– Деньги! Деньги! Зарплату! Зарплату!
Было ясно – людям надоели комиссии. Им не нужны обещания, когда нечем кормить детей и нет денег, чтобы купить им тетради к началу учебного года. И даже заверение, что телеграмма ульяновского губернатора уже лежит на столе В. Черномырдина, не повлияло на настроение толпы. А уговоры дать время областной администрации обдумать создавшееся положение вызвали такой взрыв негодования, что, казалось, небо вот-вот опрокинется на землю – люди устали ждать.
Свистом и улюлюканьем встретили рабочие предложение С. Рябухина срочно созвать Законодательное Собрание и вместе с представителями рабочего коллектива выработать законодательные инициативы по стабилизации авиапромышленности для внесения их в Госдуму (...)
Н. Галишников.
Симбирский курьер, 3.9.1996 г.
Материал предоставил Геннадий Демочкин
«Он за работяг был горой»: в Ульяновске прощаются с экс-директором «Волжанки» Ревенковым
Воспоминания, 10.3.2025