Жорес Трофимов. Воспоминания. «Я поставил себе задачу: найти дом, в котором родился Ленин».
Воспоминания, 15.8.1965В настоящее время в нашем городе не осталось практически ни одного традиционного храмового здания из тех более двадцати церквей и соборов древнего Симбирска, имевшихся на начало нынешнего века.
В настоящее время принято решение о возрождении в центральной части города одного из древнейших храмов Симбирска – Спасо-Вознесенского собора, который станет кафедральным – главным храмом Ульяновской области, одним из крупнейших в Поволжье.
Это строительство будет преследовать и еще одну цель – возрождение исторического облика города.
Возведение собора будет производиться исключительно на добровольные пожертвования граждан, организаций и предприятий.
Обращаемся к вам с просьбой оказать посильное содействие в этом благородном и богоугодном деле.
Наш расчетный счет в Поволжском филиале Инкомбанка в г. Ульяновске № 700724 МФО 790008, для валютных поступлений – расчетный счет № 48070487 там же.
Председатель приходского совета Спасо-Вознесенского кафедрального собора протодиакон Алексий Скала.
Симбирский курьер, 8.4.1993 г.