– Бориса Николаевича Ельцина я знаю давно. Когда в Свердловске он был начальником домостроительного комбината, я был инспектором тепловых сетей как раз по Южному району, где вел застройку ДСК. Ельцин меня на совещаниях сажал по правую руку – чтобы я мог в любой момент внести предложение: как максимально быстро включить тепло в строящиеся дома (особенно в зимний период).
Потом, когда он был уже Председателем Верховного Совета РСФСР, меня приглашали к нему: пойдем, мол, к Борису Николаевичу сходим, в аппарат тебя возьмем. Я говорю: нет, не пойду. Сам пригласит – другое дело. А напрашиваться я зачем буду?
Вообще, на мой взгляд, та война с Горбачевым не прошла для Ельцина бесследно. Все-таки мне кажется, что его тогдашний КГБ пичкал какими-то наркотиками. Во всяком случае, по Свердловску я знал Ельцина одного (целеустремленного, цельного), а потом по телевизору стал видеть совсем другого. Эти его гримасы, смешки, шуточки.
Мне кажется, где-то его надломили, а потом и полностью подчинили в интересах определенной группы людей.
В общем, когда он сюда приезжал, я на встречу с ним не поехал…
Записано 21.12.2002 г.
Юрий Полянсков о благотворителях УлГУ. Глава первая: «Юрий Самсонов: Объединиться ради общего блага»
Герои, 27.12.1929Честь мундира, блеск и бриллианты: в Ульяновск из Москвы привезли уникальные «Драгоценные ордена»
События, 21.2.2026Симбирск – Ульяновск. Чувашская школа Яковлева: девочки на третьем этаже, мальчики – на втором
Герои, 25.4.1848К 95-летию со дня рождения ульяновского скульптора Любови Турской
Герои, 20.2.1931






