
Всего месяц на посту директора МУП «Парки Ульяновска», а Майис Дадашов уже заряжает команду идейной энергией будущего. В его планах не просто поддержание порядка и модернизация, а смысловая перезагрузка самых популярных зон отдыха города. В интервью он рассказал не о абстрактных «улучшениях сервиса», а о конкретных новшествах, которые каждый горожанин сможет испытать в этом сезоне.
— На чем сфокусировались в первую очередь после назначения?
— У каждого парка своя история и узнаваемая идентичность. Владимирский сад — дворянский парк, хранитель наследия. Парк Победы — патриотической направленности, «Молодежный» — для внедрения современных и нестандартных подходов. Винновская роща — знаменитый островок старинного леса, уникальный объект экологического наследия. Парк «Семья» — городской сад с семейными ценностями, когда-то под руководством Тимофея Потаповича Шафранского там высадили более 30 тысяч кустарников и деревьев, сгруппированных по географическим признакам. Таким образом, все наши инвестиции и проекты будут непосредственно связаны со спецификой каждого парка, мы хотим бережно сохранить и подчеркнуть эту уникальность на основе передового опыта российских регионов.

— Что будет меняться для посетителей прямо сейчас?
— Месяц был очень плотным. Самый осязаемый и быстрый результат, который все увидят этой весной — изменения в системе платных услуг. Мы на финишной прямой по запуску мобильного приложения «Парки Ульяновска». Представьте: вы зашли в парк «Семья» с ребенком, он потянул вас на карусель. Раньше были очереди в кассу, поиск карточки, на которой невозможно отследить баланс. Теперь же достаете телефон, два клика, и билет уже в вашем смартфоне. Пополняете баланс, видите его у себя на экране, и катаетесь хоть весь день. Это не просто удобно, это возвращает людям время и спокойствие, ради которого они и приходят в парк.

— А для ума и воображения что-то готовится? Говорят, вы хотите, чтобы с посетителями разговаривали... аллеи?
— Почти угадали. Мы готовим пилот для парка Победы — «умные» экскурсии и квесты через голосового помощника «Яндекс.Алиса». Это эксперимент с новым форматом познавательного отдыха. Мы хотим превратить простую прогулку в совместное семейное приключение. Если проект взлетит, то мы «оживим» и Владимирский сад, и «Семью». Тем самым мы начинаем работу по внедрению элементов искусственного интеллекта в инфраструктуру парков.
— Кстати, о парке «Владимирский сад». Горожане давно ждут его преображения, есть ли реальные перспективы?
— Перспективы есть. Мы не просто ждем у моря погоды, а активно готовим почву. Сейчас ведется кропотливая работа над проектной документацией, чтобы в этом году подать заявку на федеральное финансирование. Наша амбициозная цель — в три этапа полностью обновить парк и сделать его не только комфортным, но и популярным, как и десятки лет назад.

— Федеральные программы — дело долгое. А есть ли источники финансирования ближе?
— Да, и здесь наша ставка — на экологические, социальные и социокультурные проекты. Прямо сейчас наша креативная команда готовит заявки на все грантовые конкурсы, без обременения областного бюджета. Эти деньги не для асфальта и фонарей. Как пример, мы хотим вернуть парку «Семья» его душу — уникальную, исторически обоснованную, экосистему. Мы уверены, что зоны восстановленного природного разнообразия могут стать точками притяжения не только в качестве прекрасных объектов для созерцания и прогулок, но и площадкой для образовательных программ для школьников и студентов.

— А как же аттракционы? Их ждет обновление?
— Обязательно. Сейчас проводим полную инвентаризацию: что морально устарело, а что требует повышенных затрат на безопасность. Наш курс на постепенное, но неуклонное обновление парка аттракционов. Каждый новый сезон горожане должны видеть что-то новое и увлекательное, но в то же время, соответствующее требованиям безопасности. Это вопрос не разовой акции, а системной работы.
— В парках работают представители малого бизнеса. Изменится ли для них что-то?
— Это, пожалуй, одно из самых принципиальных изменений в приоритетах нашей организации. Мы запускаем абсолютно прозрачную единую систему аренды. Цена за квадратный метр больше не будет предметом торга, а станет фиксированной на основе бизнес-оценки. Будет единая, утвержденная ставка и четкая формула расчета. Это честно для всех. Это дает предпринимателю возможность прогнозировать свои расходы на годы вперед. А паркам гарантированный и справедливый доход, который будет направлен на развитие. Доверие и ясность правил — лучшая основа для партнерства.
— Можете ли сейчас назвать конкретные улучшения, которые увидят горожане в ближайшие месяцы?
— Конечно, и это не просто планы, а закрепленные договоренности. Этой весной и летом, на средства наших партнеров, в парках «Молодежный» и «Семья» появятся новые, современные детские площадки. Это первый видимый плод политики открытости для бизнеса, когда наши арендаторы заинтересованы и вкладываются в инфраструктуру.
Кроме того, чтобы все внедряемые системы работали без перебоев, мы закупаем оборудование для обеспечения авторизованного wi—fi в парках «Семья» и Победы, так как они находятся вблизи оборонных предприятий и мобильный интернет там недоступен. Впервые к открытию сезона в Парке Победы появится система для музыкального сопровождения и анонса мероприятий.

— Каким вы видите идеальный парк Ульяновска через несколько лет вашей работы?
— Я вижу пространства, которые живут в ритме с городом и людьми. Технологичные, где твой смартфон является ключом ко всем радостям. Ухоженные и безопасные, где приятно гулять в любое время года. Содержательные, где можно и активно отдохнуть, и тихо посидеть с книгой, и узнать что-то новое. Мы только в начале большого пути, но компас уже настроен. Идет время парков, которые не просто есть, а которые чувствуют, разговаривают и живут для людей.
Парки — неотъемлемая часть жизни каждого района. Они должны и будут становиться центрами событий, объединяя людей всех возрастов и интересов, точками притяжения для отдыха, культуры, спорта и общения. Где создана качественная инфраструктура, каждое утро начинается с пробежки, день наполняется детским смехом, а вечер отдан тихим прогулкам, лекциям под открытым небом или концертам.
А еще я уверен, в ближайшем будущем у нас найдется свой местный Галицкий, владелец крупного бизнеса, который сделает подарок своей малой родине и останется в памяти горожан на долгие годы.
Кто такой Галицкий?
Сергей Николаевич Галицкий — российский предприниматель и общественный деятель. Основатель и совладелец (до 2018 года) крупнейшей розничной сети «Магнит», президент и владелец футбольного клуба «Краснодар». Парк «Краснодар» (неофициально «Парк Галицкого») был построен на средства предпринимателя и открыт 28 сентября 2017 года. По приблизительным оценкам строительство обошлось Сергею Галицкому в 4 млрд рублей.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online
Андрей Арсентьев
В Государственном архиве Ульяновской области рассказали, как симбиряне справлялись с морозами
Воспоминания, 27.1.2026






