
Начало 2026 года для Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» обернулось новым важным поступлением: от жителей города на постоянное хранение в фондовое собрание принята коллекция перчаточных кукол. Предметы изготовлены в середине 20 века, в 50-60-х годах. Они выполнены из папье-маше, более поздние — из резины. Ничего подобного ранее в коллекции Заповедника не было.
Как сообщили в Музее-заповеднике «Родина В.И. Ленина», куклы прошли атрибуцию.
Кукольный театр — один из древнейших видов искусств, он является традиционным для многих стран. Куклы из ткани, папье-маше, картона, настольные театры были придуманы для развлечения людей.
В России до революции кукольные театры были популярны у простого народа, постановки часто ставились на городских площадях во время ярмарок и праздников. Один их самых популярных и узнаваемых персонажей такого театра — Петрушка. В богатых домах также ставили кукольные представления, которые были частью системы обучения и воспитания: прививали любовь к театру, развивали мелкую моторику, речь, владение языком, знание классической литературы. В советское время эти традиции были продолжены.


— В нашей стране в конце 50-60-х гг. перчаточные куклы делали небольшие артели. Позже это производство перешло к фабрикам. Одной из первых фабрик стала подмосковная фабрика в поселке Хлебниково — Фабрика театральных принадлежностей. Выпускались куклы наборами, в которые входили основные персонажи русских народных сказок. Выпускались и «куклы-одиночки», так что «труппу» при желании можно было пополнить новыми артистами. Теперь у нас в коллекции есть: колобок, заяц, волк, медведь, лиса, собачка, кошка, лягушка, мышка, козёл, петух, старик, старуха, девочка, Петрушка и еще одна безымянная кукла. С этими «артистами» можно поставить сказку «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба». Такие наборы использовали в детских садах, покупали их и для домашнего использования, — рассказала старший научный сотрудник отдела фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Елена Пайсина.


Также в фонды Заповедника поступили куклы начала 60-х годов для постановки спектакля по повести Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Повесть увидела свет в 50-х годах прошлого столетия. В начале 1960-х годов на Ленинградской фабрике «Ленигрушка» создаются куклы Незнайки, Знайки, Винтика, Пончика и Гуньки.
— Сравнивая этих кукол, мы отмечаем любопытную деталь: куклы более ранние (50-х гг.) сделаны сложнее. Они сделаны из папье-маше, лица тщательно прорисованы, у некоторых открывается рот. Более поздние куклы проще, не детализированы, более схематичны, головы сделаны из пластмассы. Наше поступление из семьи известного ульяновского скульптора Анатолия Клюева в дальнейшем эти куклы непременно станут экспонатами выставки, — пообещала Пайсина.
Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале 73online
Татьяна Лисицына
Новогодняя программа-2025-2026 в Ульяновске: Соборная площадь, парки, театры
События, 23.12.2025Как строили Новый город. Воспоминания о Всесоюзной комсомольской стройке в Ульяновске
Воспоминания, 23.12.2025В архив передали книги Памяти об ульяновцах — участниках СВО
Герои, 29.12.2025В Краеведческом музее имени Гончарова прошла традиционная акция «День дарения»
События, 25.12.2025






