
На Первом канале показали финал телевизионной игры «Что? Где? Когда?», в котором принял участие наш земляк.
Вопрос музыканта из поселка Базарный Сызган Ульяновской области Дениса Володина выпал первым. Ведущий программы Борис Крюк заметил, что Денис играет уже в десятый раз, и уже «сделал большое дело»:
– Если раньше к прилагательному «Базарный» я мысленно добавлял «день», то теперь «Сызган». Вы прославили свой поселок.
Крюк рассказал, что в финале «Что? Где? Когда?» 2023 года знаток Дмитрий Филиппов ответил на вопрос Дениса Володина и спросил, ждет ли тот реванша. Базарносызганец заявил, что да: «Надеюсь и верю». В итоге реванш случился.

Вопрос Володина: «Вспоминая о впечатлении от оперы «Пиковая дама» в постановке Мейерхольда, Лиля Брик писала: «Это был первый оперный спектакль, где чувствовалась режиссура и было решение. Сцена в казарме, когда Герман сходит с ума, была сделана гениально. У меня до сих пор мороз по коже». Традиционно было принято показывать призрак графини при помощи белого савана и чепца. Но Мейерхольд решил сделать иначе: ему понадобился всего один предмет. За счет чего и с помощью кого он явил признак графини?».
Версия знатоков – с помощью дирижера, за счет лампы, который подсвечивал его тень.
Правильный ответ – Мейерхольд превратил в призрак графини тень самого Германа при помощи зажженной свечи. Знатоки думали в том же направлении, но ответили неверно. В итоге Денис Володин первым выиграл у сборной клуба. Ему вручили Бриллиантовую сову и присвоили звание академика Академии телезрителей.

Андрей Арсентьев
Фото: скрин видео
Масленица в ульяновских парках: опубликована подробная программа
События, 22.2.2026«Моя семья хранит память…»: вышла вторая часть книги, посвященной Гостомельскому десанту!
Герои, 6.2.202631 декабря 1978 года в Ульяновске из-за морозов произошла крупная коммунальная авария
Воспоминания, 31.12.1979«Народным я в сердцах останусь. Памяти Виктора Сафронова (1932-2025)»
События, 12.2.2026






