
Новый год оставался светлым и долгожданным праздником в самые сложные времена. И ради детей взрослые старались изо всех сил, чтобы хоть немного скрасить тяготы и подарить частичку волшебства. Так было с одной из жительниц Ульяновска, передавшей Музею-заповеднику «Родина В. И. Ленина» елочные украшения своей семьи, которые когда-то выменяла на базаре ее мама.
Эта статья – продолжение цикла совместных публикаций 73online.ru и Музея-Заповедника «Родина В. И. Ленина», посвященных Новому году. Начало – здесь.
В фондах Заповедника хранятся сотни елочных игрушек, бус, звезд. Но наибольшую ценность для сотрудников музея, по их собственным словам, представляют образцы военных лет.
– Несмотря на то что шла война, праздники оставались праздниками. И, конечно, самый любимый и долгожданный – Новый год. К нему готовились особенно. И в школах, и в семьях из всевозможных материалов и взрослые, и дети своими руками мастерили украшения для лесной красавицы. У нас это пара сапог из картона, оклеенного сиреневым шелком, лапти большой и малый (детский) из соломки, скорее связанные, чем сплетенные. Со слов сдатчицы, Аввакумовой Нины Степановны, эти украшения для них с сестрой делала их мама в 1943-1945 годы. Также Нина Степановна рассказала, что о военном детстве ей напоминают гирлянды бус (всего четыре нити разной длины). Эти бусы их мама в годы войны выменяла накануне праздника на городском рынке за продукты, которые удалось сэкономить, – рассказала заведующая сектором учета отдела учета и хранения фондов Музея-заповедника «Родина В. И. Ленина» Елена Пайсина.
Гирлянды сформированы из стеклянных круглых бусин серебристого, золотистого и зеленого цвета. Теперь они бережно хранятся в музейных фондах.
Кроме того, Нина Аввакумова передала в Заповедник фотографию из семейного архива, на которой запечатлена с сестрой Галиной у новогодней елки. Девочки одеты в карнавальные костюмы, а за спиной у них, на ветках – те самые бусы. На оборотной стороне фотографии есть надпись: «20 января 1945 г.».
– Надо сказать, что все ёлочные украшения, переданные нам в качестве пожертвования, имеют свою историю. Ведь все они хранились в семьях симбирян-ульяновцев. А как известно каждая семья – это свой мир, своя история, которая неразрывно связана с историей родной страны, – подчеркнула Елена Пайсина.
Татьяна Лисицына
Фото и материалы предоставлены Музеем-заповедником «Родина В. И. Ленина»