
Выше уже говорилось о том, что огромную помощь милиции оказывали рядовые горожане, объединенные в соответствующие общественные организации. О бригадмильцах мы рассказывали. Но наряду с ними на предприятиях организовывались еще и группы охраны общественного порядка (ГООП), создававшиеся из числа партийно‐комсомольского и советского актива. Например, на предприятиях Ульяновска на начало октября 1942 г. таких групп было около ста общей численностью 1 811 человек (ГАНИУО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 1949. Л. 111, 111 об.)
«Группы должны работать так, чтобы агент врага, хищник, уголовный преступник не мог войти незамеченным и не задержанным группой ни в один населенный пункт, чтобы он не нашел себе места для укрытия, чтобы он не мог совершить никакого злодеяния, не смел даже показаться у селения, попросить ночлега.
В городах в ночное время дежурство групп у домов, по улицам, при въездах в города, в деревнях и селах – круглосуточное дежурство на околицах, у складов, МТС, патрулирование подозрительных мест, могущих служить приютом для преступного элемента – должно повседневно осуществляться группами охраны порядка.
Обходы окраин, прочесывание подозрительных перелесков, лесов, оврагов, гумен, овинов и т.д., проверка качества охраны токов, с которых не убран хлеб, должны войти в повседневные обязанности этих групп.
Привлечь к этому делу комсомольскую организацию. Вовлекать в группы активных, способных на боевую работу женщин.
В городах следует соответственно использовать институт управдомами, уполномоченных и т.д.» (ГАНИУО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 1937. Л. 63–65), – говорится в совершенно секретном циркуляре, разосланном 1 апреля 1942 г. всем секретарям горкомов и райкомов ВКП(б), начальникам городских отделов и районных отделений НКВД Куйбышевской области. И эта директива, судя по приведенным ниже цифрам, неукоснительно исполнялась: за 9 месяцев членами ГООП задержано 338 человек. В их числе 26 уклонявшихся от военного учета, 12 дезертиров, 80 нарушителей светомаскировки, 88 – паспортного режима, 24 беспризорника и 54 хулигана (ГАНИУО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 1949. Л. 111, 111 об.)
Однако, несением наружной службы деятельность этих общественных формирования не ограничивалась. Например, член группы охраны общественного порядка тов. Ситнов сообщил, что его сосед Белов систематически занимается хищением мыла с завода им. Володарского и это мыло продает на рынке по спекулятивным ценам. Факт проверкой подтвержден. Против Белова возбуждено уголовное дело.
Членом ГООП по городскому отделу милиции Рихтевой сообщено, что по ул. 12 сентября, в доме №91 у гр‐ки Пятаковой каждую ночь бывают неизвестные люди, учиняют выпивку. Документы этих лиц никем не проверяются. Факт проверен, квартира взята под наблюдение.
По речному отделению милиции членами ГООП задержан, а органами милиции впоследствии арестован за хищение гороха с причала №2 один человек. По материалам этой же группы арестовано и привлечено к уголовной ответственности за хищение мыла 2 человека, а за хищение консервов – 1 человек и 1 нарушитель паспортного режима.
По 1 отделению милиции по материалам ГООП вскрыта группа воров из 2 человек. Они арестованы за кражу домашних вещей в ремесленном училище по ул. Л. Толстого, дом №48 (ГАНИУО. Ф. 13. Оп. 1. Д. 1949. Л. 130 об.)
А если добавить сюда еще и бригадмильцев, которые тоже не сидели сложа руки, то перестает удивлять тот факт, что преступления, особенно уличные, раскрывались практически все, как и большая часть краж и хищений. И это при слабом, как уже говорилось, оперативном проникновении милиции в криминальную среду. Так что лозунг «железного» Феликса о том, что каждый коммунист должен быть чекистом, работал вполне эффективно.
Владимир Миронов
Материал из книги Владимира Миронова «Неизвестная война. Ульяновский «фронт»» из серии «Симбирские тайны». Издание в научно-популярной форме рассказывает о жизни Ульяновска и Ульяновской области в годы Великой Отечественной войны. Особое место в книге уделено работе ульяновской милиции в тот период.
СОДЕРЖАНИЕ
Если завтра война… ……………………………………………………. 5
Вставай, страна огромная…………………………………………… 14
Мобилизация…………………………………………………………… 20
Милицейский фронт………………………………………………. 30
«В Красной Армии штыки, чай, найдутся…»…………… 40
Любимый город мог ли спать спокойно? ………………. 44
Хочешь мира – готовься к войне……………………………… 51
В здоровом теле – здоровый дух…………………………….. 54
Фронтовые подруги………………………………………………… 55
Стирка оборонного значения……………………….………… 57
Путь‐дорожка фронтовая… ……………………………………. 62
Все – для фронта! …………………………………………………… 63
«Складолазы»…………………………………………………………… 68
Во имя отца, и сына, и боевого духа………………………… 70
Глас народа – глас Божий? ……………………………………… 73
Диверсанты шли в Ульяновск………………………………… 79
Люди в белых халатах……………………………………………… 83
Город в шинели………………………………………………………. 90
Парад………………………………………………………………………… 94
Ополчение………………………………………………………………… 98
Граждане! Воздушная тревога! ……………………………… 100
Бункер для Сталина? ……………………………………………… 107
В тесноте, да не в обиде…………………………………………… 109
Ты сейчас далеко, далеко… ……………………………………. 118
Похвальное слово о военной цензуре………………………125
Фабрика «КИМ» и другие………………………………………… 130
Володарка…………………………………………………………………135
Десять лет за опоздание…………………………………………. 141
«Прогулял, потому что нет одежды и обуви»………… 144
Дело «вредителей»…………………………………………………. 150
Завод имени Сталина……………………………………………… 152
Кадры решают все…………………………………………………… 156
Дело о молотке………………………………………………………… 162
Жизнь – на карту………………………………………………………167
Пища для ума и не только………………………………………. 181
НКВД – затянуть пояса! ……………………………………………184
Земля – кормилица…………………………………………………. 191
От работы кони дохли………………………………………………198
Тагайский оборонительный рубеж………………………… 202
Рокада……………………………………………………………………… 210
Кто – воюет, а кто – ворует……………………………………… 213
Нефть в обмен на продовольствие…………………………. 215
«Каждый коммунист должен быть чекистом»………. 218
В застенках НКВД…………………………………………………… 220
Сидели два товарища……………………………………………… 220
Ульяновская область……………………………………………… 223
Погоны……………………………………………………………………. 231
Новое печатное слово……………………………………………… 234
Громкое эхо Сталинграда…………………………………………238
Чем можем, тем поможем………………………………………… 243
О хлебе… ………………………………………………………………… 246
…И зрелищах…………………………………………………………… 249
Чтобы тело и душа были молоды… …………………………253
Жить стало лучше? Жить стало веселее? ……………… 256
На милицейском «фронте» – бои местного значения……………………………………………………..……………… 259
«Бесы» из собеса……………………………………………………… 261
По звериному следу………………………………………………… 265
Налет на Пролетарском спуске………………………………. 267
Убили меня, Дима…………………………………………………… 268
След………………………………………………………………………… 270
Убийство в Панской Слободе……………………………………271
Гастролеры……………………………………………………………… 273
Охотники за сундуками…………………………………………… 274
«Татарка»………………………………………………………………… 275
В лесу не фронтовом………………………………………………. 276
Лесные «братья»……………………………………………………… 277
Задонский…………………………………………………………………279
Михайлычев……………………………………………………………. 280
Про беглых знало все село……………………………………… 282
Последний бой………………………………………………………… 283
Банда Нестерова……………………………………………………… 286
Бандит‐орденононсец………………………………………………287
Мелекесская «гастроль»…………………………………………. 289
За хлебом – с вилами………………………………………………. 292
Лампочка – за ударный труд…………………………………… 300
С мыслями о будущем……………………………………………… 301
Предпоследний год войны……………………………………… 303
Чистота – залог Победы………………………………………….. 307
«Кто сказал, что надо бросить песни на войне?»…… 311
Чтобы шли, как по маслу………………………………………… 312
Место, не столь отдаленное……………………………………. 314
Пожар……………………………………………………………………… 315
Подготовка……………………………………………………………… 317
Убийство…………………………………………………………………. 318
Приговор………………………………………………………………… 318
«Черные валеты»………………………………………………………319
Чего и сколько………………………………………………………… 322
Про «три колоска»…………………………………………………… 323
Расстрел за прогул, и «десятка» за опоздание………… 330
Последнее дело лейтенанта Миридонова……………… 333
Дети войны……………………………………………………………… 342
В войну взрослели рано……………………………………………343
«Наша крыша –небо голубое»………………………………… 347
Казенный дом…………………………………………………………. 353
«Сопливые острожники»………………………………………… 359
Колонисты……………………………………………………………… 365
Пленники или изменники? ……………………………………. 370
Эпилог…………………………………………………………………………… 376
В Ульяновске состоялась премьера фильма «Удивительные клады Волги»
События, 27.11.2025Во Дворце книги откроется выставка, посвящённая 200-летию со дня восстания декабристов
События, 10.12.2025Театральная жизнь «Обыкновенной истории». К 170-летию романа
События, 18.6.1847






