На этот рейс авиалайнера «ТУ-204», произведенного в Ульяновске и проданного в свое время Внуковскому авиаотряду, возлагались большие надежды.
«ТУ-204» выполнял технический полет по маршруту «Москва-Сочи-Москва». На борту, по неофициальным данным, находились журналисты центральных средств массовой информации и специалисты авиастроения. Самолет, о котором давно говорят как о весьма перспективном, должен был продемонстрировать свои лучшие качества, но не получилось.
Рейс прервался в Ростове-на-Дону, где «ТУ-204» совершил вынужденную аварийную посадку. Отказал один из двигателей. (Двигатели ПС-90А выпускаются в Перми.)
Неудача вызвала много толков в АО «Авиастар», где родились свои объяснения происшедшего, как это бывает всегда при отсутствии подробных официальных сообщений. Говорят, в частности, и о том, что авария могла быть следствием диверсии. Цель – помешать выходу «ТУ-204» на рынок авиатехники, как на внутренний, так и на внешний. И на том, и на другом этому самолету противостоят мощные американские и европейские конкуренты (…)
Ю. Кашинский.
Симбирский курьер, 5.11.1994 г.
«Благов. Земной путь большого поэта». Геннадий Дёмочкин рассказал о том, как готовил книгу о поэте
Воспоминания, 20.1.2026Номер «Ульяновской правды» с Указом об образовании Ульяновской области
События, 19.1.194321 января 1924 года умер Ленин. Дворец книги показал газеты того времени
События, 21.1.1924






