– Причины крушения социализма я вижу такие. Вот люди, у власти. Все у них есть. Деньги, накопленные подпольно, есть. Но нет возможности ими пользоваться! Эти нелепые, вымершие давно доктрины мешают.
И власть решилась на переворот. Он произошел именно сверху. Социализм мешал не народу, а власти. Он ее больше не устраивал. («Я на таких постах, мне подчиняются десятки и сотни тысяч! А я до Югославии доехать не могу, кроме как по турпутевке. А тогда какой смысл в этой власти? Какой смысл в богатстве?»)
До сих пор (по сталинскому типу) аппарат от таких настроений очищали. Чуть где что заметили – сразу убрали: если не в лагерь, то – «на низовку». А в последние годы они перестали убирать.
В какое-то время власть практически стала наследной. Дети начальников на рядовые должности практически уже не попадали. Выросшая «золотая молодежь» создала критическую массу недовольства.
Записано 19.1.2002 г.
В Ульяновске состоялась премьера фильма «Удивительные клады Волги»
События, 27.11.2025Во Дворце книги откроется выставка, посвящённая 200-летию со дня восстания декабристов
События, 10.12.2025Театральная жизнь «Обыкновенной истории». К 170-летию романа
События, 18.6.1847






