
(…) Недра нашей области открывают свои кладовые «черного золота».
Достаточно сказать, что каждая третья из пробуренных в течение 1971-1983 годов скважин оказалась продуктивной, нефтяной. А если говорить о первых трех годах одиннадцатой пятилетки, то на всех нефтеперспективных геологических структурах, где велась глубокая разведка, открыты нефтяные месторождения с запасами промышленных категорий.
В прошлом году нашим геологоразведчикам «повезло»: они открыли два нефтяных месторождения – Кондаковское, расположенное вблизи деревни Бирля Мелекесского района, и Бирлинское – на землях совхоза «Правда» того же района. Здесь из песчаных отложений на глубине 1.490-1.500 метров впервые за время наших работ в скважине № 19, пробуренной в своде Бирлинской структуры, получен фонтанный приток нефти. В результате этих открытий коллектив экспедиции более чем вдвое перевыполнил социалистические обязательства 1983 года по приросту разведанных запасов нефти.
Пока она найдена лишь в отложениях карбона. Но научные прогнозы геологов нацеливают коллектив экспедиции на более древние отложения девона, залегающие на глубинах 2.500 и более метров. Это, так сказать, «нефтяная целина». И уже в текущем году, начиная со второго квартала, все скважины мы будем закладывать с целью глубокой разведки девона (…)
А. Киракосьян, начальник Ульяновской нефтегазоразведочной экспедиции
Ульяновская правда, 1.4.1984 г.
В Ульяновске состоялась премьера фильма «Удивительные клады Волги»
События, 27.11.2025Во Дворце книги откроется выставка, посвящённая 200-летию со дня восстания декабристов
События, 10.12.2025Театральная жизнь «Обыкновенной истории». К 170-летию романа
События, 18.6.1847






