В 79-м году в Москве тиражом 12 экземпляров выходит литературный альманах «Метрополь». Около тысячи страниц вручную наклеенных на ватман, отвергнутые издательствами проза, стихи и эссе. Начинается шумнейший скандал советского «самиздата».
«Метрополь» - значит «литературный процесс в метрополии». Среди авторов альманаха – Аксенов, Битов, Высоцкий, Ахмадулина, Искандер. «Метрополь» собираются всерьез предложить для издания в СССР и за рубежом, указывая в предисловии: никакие добавления и купюры не разрешаются. В одном из московских кафе планируют представление альманаха.
КГБ оцепляет район, в Союзе писателей разбирательство. Молодых Виктора Ерофеева и Евгения Попова от Союза отлучают. В «Нью Йорт таймс» выступают с протестом Ваннегут, Стайрон, Миллер, Олби и Абдайк. Они угрожают отказом печататься в СССР.
Американским классикам отвечает «Литературная газета», из которой массовый читатель и узнает о «Метрополе». Альманах издают на Западе. Никого из «метрополевцев» не судят, но книги в СССР у них теперь выходят с трудом. Или не выходят вовсе.
По фильму Л. Парфенова «Намедни. Наша эра. 1979 год».
«Благов. Земной путь большого поэта». Геннадий Дёмочкин рассказал о том, как готовил книгу о поэте
Воспоминания, 20.1.2026В Государственном архиве Ульяновской области рассказали, как симбиряне справлялись с морозами
Воспоминания, 27.1.2026






