
Ульяновск богат историческими и литературными памятниками. Один из них, уникальный, - памятник-беседка литературным героям романа «Обрыв» нашего земляка писателя И.А. Гончарова. Шестьдесят два года «Гончаровская беседка» украшает город на Волге.
Это мемориальное сооружение требовало капитального ремонта. Об этом, кстати, справедливо писала в мае этого года «Ульяновская правда».
И вот недавно при непосредственном участии Общества охраны памятников истории и культуры произведена реставрация памятника. Много старания приложили к ремонту строители РСУ железнодорожного участка (начальник Н.А. Салифанов), работники художественного фонда В.Г. Попов и П.М. Лаврентьев.
Хочется обратиться к жителям Ульяновска и особенно к молодежи с просьбой бережно охранять этот замечательный литературный памятник.
Н. Петрусенко, ответственный секретарь городского отделения Общества охраны памятников истории и культуры.
Ульяновская правда, 11.8.1974 г.
Материал предоставил Геннадий Демочкин
В Ульяновске состоялась премьера фильма «Удивительные клады Волги»
События, 27.11.2025Во Дворце книги откроется выставка, посвящённая 200-летию со дня восстания декабристов
События, 10.12.2025Театральная жизнь «Обыкновенной истории». К 170-летию романа
События, 18.6.1847






