
К фестивалю «ОКНА», который пройдет 6 сентября, Музей наличников представит новые экспонаты коллекции.
Недавно команда отправлась на поиски новых наличников. За день удалось проехать порядка 600 км, 17 населенных пунктов и 5 районов: Кузоватовский, Николаевский, Барышский, Базарносызганский и Инзенский.
- В этой экспедиции мы даже не представляли что нас ждёт такое обилие архитектурного деревянного наследия. Дома во многих селах поражают разнообразием декоративных деталей, резными наличниками и уютными крыльцами. Например, отличительной особенностью домов села Канадей является то, что многие окна не просто обрамлены наличниками, но и имеют ставни, которые декорированы резными деревянными элементами. А в селе Алинкино нашли наличники, по своей красоте не уступающие шедеврам деревянного зодчества России, - рассказали активисты.
В музее уточнили, что ежедневный трафик выходного дня составляет не менее 400 человек, в будни – до 200 человек. Сегодня во Владимирском саду побыывали гости из Греции.


Андрей Арсентьев
Фото: телеграм-канал Музея наличников
В Ульяновске состоялась премьера фильма «Удивительные клады Волги»
События, 27.11.2025Во Дворце книги откроется выставка, посвящённая 200-летию со дня восстания декабристов
События, 10.12.2025Театральная жизнь «Обыкновенной истории». К 170-летию романа
События, 18.6.1847






