
В городе открылась выставка, сообщает музей-заповедник «Родина В.И. Ленина».
31 июля в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий», который находится на улице Льва Толстого, д. 67, открылась выставка «Солнечные часы».
Выставка одного экспоната из цикла «Предмет на пьедестале» представит зрителям подлинные солнечные часы горизонтального типа, изготовленные в середине XIX в. в Европе.
- Главный экспонат выставки - латунные раскладные солнечные часы с компасом и коррекцией по широте местности, с указанием широт городов мира (Париж, Лондон, Берлин, Санкт-Петербург, Вена, Милан), с двумя уровнями, закреплёнными на корпусе. Уровни предназначены для оценки соответствия поверхностей горизонтальной плоскости. Эти часы являются одним из образцов старинных приборов для измерения времени, - рассказали в музее.
Выставка будет открыта до 25 августа.
Алина Николаева
Фото: музей-заповедник «Родина В. И. Ленина»
«Благов. Земной путь большого поэта». Геннадий Дёмочкин рассказал о том, как готовил книгу о поэте
Воспоминания, 20.1.2026В Государственном архиве Ульяновской области рассказали, как симбиряне справлялись с морозами
Воспоминания, 27.1.2026






