
Основная культурная повестка сегодняшнего дня в Ульяновске — приезд известного оскароносного кинорежиссера, ведущего программы «Бесогон» Никиты Михалкова на региональный фестиваль кино «От всей души». У памятника Валентине Леонтьевой открыли его именную звезду, а после он ответил на вопросы журналистов на брифинге, который организовали в правительстве. 73online.ru рассказывает, о чем говорили.
«От всей души» — фестиваль со смыслом
— Бывают фестивали, которые проводят, скажем так, для отмывания денег, бывают фестивали, потому что кому-то захотелось их провести. Бывает, что фестивалей больше, чем фильмов. Но есть фестивали, которые возникают вокруг личности, события, достопримечательности. Фестиваль в честь Валентины Леонтьевой появился с понятной идеологией — семейное кино. Это правильная задумка. Я с удовольствием принял приглашение. Тем более президент фестиваля — мой ученик, надо же поддержать! Если серьезно, то Ульяновск — такой знаковый город, так хочется назвать его Симбирском!
О провинции
— При Союзе кинематографистов есть Фонд помощи региональному кино. Думаю, оно развивается хорошо. Это раньше все в Москву ехали. Сейчас идет отток, идет центробежное движение кинематографа, культуры. Развитие регионов. Я считаю, что малая родина — основа большой страны. Есть «Сириус», «Таврида». Но они должны быть в каждом регионе. Думаю, нужно воспитывать человека на малой родине, чтобы у него были возможности там работать. Превратили в унизительное: «О, провинциал!». Но Россию создаёт провинция. В ней ничего унизительного нет. Это всего лишь отдаление от центра. Там есть своя атмосфера, свои представители культуры, науки. Раньше многим талантливым людям и не нужна была столица. Поэтому, к примеру, русская литература была мощной повсеместно.
Голливуд уже не тот
— Мнение непопулярное, но я считаю, что нам СВО бог послал. Мы во многом проснулись. Увидели кто есть кто. Этот морок стал, как пелена сходить с глаз. Произошла невероятная история, как с экономикой. Все думали, что без голливудского кинематографа кино умрет. Но люди начали думать о себе, думать, что нужно другим людям. Появилось семейное кино. Картина «Батя. Дед 2», собрала 1,5 млрд рублей в прокате. Люди ходят семьями и не по одному разу. Картина «Кракен» собрала миллиард. Отечественные кинокартины собирают миллиарды, и они отвечают нашим ценностям. Выяснилось, что мы можем. В них есть поиск смыслов, а в голливудском кино это умерло. И вообще в европейском кино. «Оскар» перестал быть борьбой художников, а стал борьбой идеологий. «Голливудский обком» выдает матрицу. Именно поэтому мы создали евразийскую академию и премию «Бриллиантовая бабочка», где ее могут получить премии картины из евразийского пространства, но отвечающие национальным, семейным, религиозным, историческим, традиционным ценностям. Когда в Каннах премию получает фильм, где женщина живет с автомобилем прикольно, но... Считаю, что американское кино должно быть квотированным.
О новом театре
— Мы договорились с Министерством культуры, что на сцене мастерской «12» Никиты Михалкова одну неделю в месяц будем отдавать региональным театрам, которые сами будут выбирать репертуар. Это называется «Театральный атлас России». Соревнований нет, просто даем площадку. Уже есть 18 заявок. Там невероятный интерьер, театр оснащен самым современным оборудованием, вплоть до того, что сцена выдвигается, а на ней можно разместить оркестр в 100 человек. Развивать провинциальный театр так же важно, как и региональное кино.
О перспективах с Китаем
— Я работал в Китае. Я там снимал «Ургу». Помогал снимать китайскую картину. Я очень хорошо отношусь к китайским коллегам. Вообще евразийские фестивали — это возможность показать нашему народу другой кинематограф. Мы его не знаем. Вы знаете такого иранского режиссера — Маджид Маджиди? Это гениальный режиссер, который снимает картины за три копейки на коленке. Великие картины! Простые, но без слез нельзя выйти с просмотра. Кто его знает? Никто. И их огромное количество. И когда я был на Пекинском фестивале, я посмотрел китайские картины. Потрясающие! Это мощно, профессионально, наполнено огромной культурой. Страна, которая придумала все для войны и мира: порох, бумагу, тушь. Порох, чтобы воевать, бумагу и тушь, чтобы писать мирные соглашения. Построила стену в 4 тысячи километров. И сравнить эту культуру с 270-летней. Поэтому перспективы работы с Китаем будут сложные, все не так просто, другой менталитет, но мы единственный реальный мост между Востоком и Западом. Америка вынимает из Китая то, что дает экзотику, наполняет своим смыслом. Не глубинным. Но как Китай принимает наш оркестр и балет, думаю, что сотрудничеству быть.
— Если бы вы были зрителем, какой фильм режиссёра Михалкова пересматривали бы чаще всего и почему?
— Никакой (смеется, - прим. ред.)! Я когда смотрю, не верится, что я это снял. Нет особого отношения к своим работам.
Вера Меркулова
Книга «Объективом и пером о былом». Часть II. САМОЕ ПАМЯТНОЕ И ДОРОГОЕ. Телеграмма с сюрпризом
Воспоминания, 1.7.1957Книга «Объективом и пером о былом». Часть II. САМОЕ ПАМЯТНОЕ И ДОРОГОЕ. Дом на улице Бакинской
Воспоминания, 7.1.1959Книга «Объективом и пером о былом». Часть II. САМОЕ ПАМЯТНОЕ И ДОРОГОЕ. Семейные заботы
Воспоминания, 7.1.1958Книга «Объективом и пером о былом». Часть II. САМОЕ ПАМЯТНОЕ И ДОРОГОЕ. Семья и дети
Воспоминания, 1.10.1958